Accueil > Verbes > psychiatriser

La conjugaison du verbe psychiatriser est la suivante. Tu vas voir, c'est facile.

Indicatif

Conjugaison du verbe psychiatriser, indicatif

Présent

je psychiatrise
tu psychiatrises
il psychiatrise
nous psychiatrisons
vous psychiatrisez
ils psychiatrisent

Passé composé

j'ai psychiatrisé
tu as psychiatrisé
il a psychiatrisé
nous avons psychiatrisé
vous avez psychiatrisé
ils ont psychiatrisé

Imparfait

je psychiatrisais
tu psychiatrisais
il psychiatrisait
nous psychiatrisions
vous psychiatrisiez
ils psychiatrisaient

Plus-que-parfait

j'avais psychiatrisé
tu avais psychiatrisé
il avait psychiatrisé
nous avions psychiatrisé
vous aviez psychiatrisé
ils avaient psychiatrisé

Passé simple

je psychiatrisai
tu psychiatrisas
il psychiatrisa
nous psychiatrisâmes
vous psychiatrisâtes
ils psychiatrisèrent

Passé antérieur

j'eus psychiatrisé
tu eus psychiatrisé
il eut psychiatrisé
nous eûmes psychiatrisé
vous eûtes psychiatrisé
ils eurent psychiatrisé

Futur simple

je psychiatriserai
tu psychiatriseras
il psychiatrisera
nous psychiatriserons
vous psychiatriserez
ils psychiatriseront

Futur antérieur

j'aurai psychiatrisé
tu auras psychiatrisé
il aura psychiatrisé
nous aurons psychiatrisé
vous aurez psychiatrisé
ils auront psychiatrisé

Subjonctif

Conjugaison du verbe psychiatriser, subjonctif

Présent

que je psychiatrise
que tu psychiatrises
qu'il psychiatrise
que nous psychiatrisions
que vous psychiatrisiez
qu'ils psychiatrisent

Passé

que j'aie psychiatrisé
que tu aies psychiatrisé
qu'il ait psychiatrisé
que nous ayons psychiatrisé
que vous ayez psychiatrisé
qu'ils aient psychiatrisé

Imparfait

que je psychiatrisasse
que tu psychiatrisasses
qu'il psychiatrisât
que nous psychiatrisassions
que vous psychiatrisassiez
qu'ils psychiatrisassent

Plus-que-parfait

que j'eusse psychiatrisé
que tu eusses psychiatrisé
qu'il eût psychiatrisé
que nous eussions psychiatrisé
que vous eussiez psychiatrisé
qu'ils eussent psychiatrisé

Conditionnel

Conjugaison du verbe psychiatriser, conditionnel

Présent

je psychiatriserais
tu psychiatriserais
il psychiatriserait
nous psychiatriserions
vous psychiatriseriez
ils psychiatriseraient

Passé

j'aurais psychiatrisé
tu aurais psychiatrisé
il aurait psychiatrisé
nous aurions psychiatrisé
vous auriez psychiatrisé
ils auraient psychiatrisé

Passé première forme

j'eusse psychiatrisé
tu eusses psychiatrisé
il eût psychiatrisé
nous eussions psychiatrisé
vous eussiez psychiatrisé
ils eussent psychiatrisé

Passé deuxième forme

que j'eusse psychiatrisé
que tu eusses psychiatrisé
qu'il eût psychiatrisé
que nous eussions psychiatrisé
que vous eussiez psychiatrisé
qu'ils eussent psychiatrisé

Impératif

Conjugaison du verbe psychiatriser, impératif

Présent

psychiatrise
psychiatrisons
psychiatrisez

Passé

aie psychiatrisé
ayons psychiatrisé
ayez psychiatrisé

Participe

Conjugaison du verbe psychiatriser, participe

Présent

psychiatrisant

Passé

psychiatrisé
psychiatrisés
psychiatrisée
psychiatrisées
ayant psychiatrisé

Infinitif

Conjugaison du verbe psychiatriser, infinitif

Présent

psychiatriser

Passé

avoir psychiatrisé

Gérondif

Conjugaison du verbe psychiatriser, gérondif

Présent

en psychiatrisant

Passé

en ayant psychiatrisé

Publicité
Publicité